Турист Андрей Лукомский (lukomsky)
Андрей Лукомский — был 30 ноября 2023 7:52
Местонахождение: П-Камчатский / Серфинг в Тихом океане

Сидней. Полезные советы. Коротко

Как добраться до Аэропорта

Добраться очень просто - на Метро. Аэропорт находится в черте города. От аэропорта до главной
улицы Джордж стрит ехать 20 минут.

Деньги

Австралийский доллар (не промокает)
Везде, где можно я платил картой «Сбербанк VISA - рублевая». А можно практически везде.

Выгодно обналичивать деньги прямо с карты (у меня была рублевая) так как они
конвертируются автоматически по курсу ЦБ (про долларовые карты не знаю, может быть
еще дешевле, но там обычно дорогое обслуживание самой карты, ну и не всегда
есть время, чтобы ее оформить) с вас снимут:
- либо за обналичку, какой-то процент от суммы.
- либо фиксированную таксу, просто за обналичку, в зависимости от банка.

Но здесь нужно всегда помнить, что некоторые банки блокируют свои карты,
т.к. как система видит, что картой пользуются в не обычном регионе.

Ничего в этом страшного нет, просто должны быть запасные варианты:

1. Позвонить накануне в банк и узнать, как решать такие проблемы, если они возникнут.
  2. Запасная карта, на которую знакомые переведут деньги пока твоя в блоке.
  3. Иметь наличные на первое время до того как вы решите эту проблему.
  4. Я использую кредитную карту – Сбербанк VISA - был в Австралии, Гонконге, Марокко не
    блокировали (карту ВТБ иногда блокируют, пробовал звонить и предупреждать, что уеду,
    но они говорят, что у них нет такой функции, и что они могут решить проблему только по факту)

Транспорт

Метро
Вагоны двухэтажные. Подземных станций почти нет. Очень простое, ориентироваться удобно.
http://www.transportnsw.info/resources/documents/maps/sydney-trains-network-map.pdf - карта метро

Автобус

Паром

Где жить?
Я жил на станции Campsie, никаких неудобств не испытывал, ну а вообще наверное лучше
селится не далеко от станции Circular Quya и главной улицы George Street т.к. именно там
сосредоточены основные достопримечательности города.

Достопримечательности:

1. Сиднейский оперный театр (Sydney opera house).
Рекомендую, еще дома посмотреть, может быть в то время когда вы будете, в Сиднее, в театре
будет выступать ваш любимый артист и сразу сможете купить билет на его концерт. Если нет,
то на месте можно купить обзорную экскурсию по залам оперного театра. На английском языке,
но все равно интересно.

2. Пляж Бондай Бич (Bondi Beach).
Автобус на пляж отходит от станции метро Circular Quya. Автобусная касса находится в отдельной
будке недалеко от Макдональдса.

3. Зоопарк Taronga Zoo.
Паром к зоопарку отходит от станции метро Circular Quya. Сувениры там не покупайте т.к.
на рынке Peddy's Market точно такие же в 4 раза дешевле.

4. Blue Mountains National Park (www.scenicworld.com.au/).
Поезд отходит от станции Central и едет около 2-х часов. Чтобы попасть в Scenic World,
нужно выйти на станции Katoomba, затем на рейсовый автобус, который довезет до станции
фуникулера (10 минут).

5. Мост Харбор-Бридж (Harbour Bridge).
Экскурсия - восхождение на вершину моста. Она внесена в список самых экстремальных
экскурсий в Мире, но по факту у вас больше шансов упасть, раскачиваясь на стуле чем,
свалится с этого моста или спровоцировать чп. На мост я бы поднялся за 25 минут.
Но так как это экскурсия, то мы 2 минуты шли и 5 минут слушали про, то как строили этот
мост, таким образом, время подъема в разы увеличивается, вы скорее устанете от ожидания,
чем от подъема, на самый известный мост Австралии, который местные любя называют
"вешалка". Но не все так плохо, подняться туда стоит, тем более в хорошую погоду, отличная
панорама во все стороны, туда поднимались такие звезды как Уил Смит, Николь Кидман,
Робер ДеНиро и др., так что дерзайте! Рекомендую!

6. Рынок Peddy's Market (peddysmarket.com.au).
Самые дешёвые сувениры Сиднея! За сувенирами только сюда, магниты, брелоки футболки
и многое другое - все китайское, но если вам нужны австралийские сувениры, читайте
следующий пунк.

7. Блошиный рынок под мостом.
Не далеко от входа в холл, от куда отправляются на вершину моста, есть не большой рынок
местных умельцев,если вам нужны настоящие австралийские сувениры из Австралии, а не
из Китая, то Вам туда. Это рынок для туристов, которые прибывают на круизных лайнерах,
обязательно найдите его!

8. Сиднейский океанариум.
Очень крутой! Его называют самым главным аттракционом южного полушария.

9. Пешеходная улица Pitt Street.
На этой улице много интересных уличных музыкантов, а также торговый центр Pitt Street Moll

Общее впечатление:
Если вы приехали в Австралию, то я бы на Вашем месте остановился на дней 10 в самом Сиднее,
а потомпоехал дальше по ее городам например Перт, Мельбурн. Рассмотрел возможность слетать
в Тасманию, Новую Зеландию и Сингапур.
В Сиднее очень много китайцев, иногда, кажется, что китайцев больше чем европейцев,
но на пляже их нет, они боятся солнца :) и это радует :) Люди там добрые и отзывчевые.

Фотоальбомы к записи