Турист Андрей Лукомский (lukomsky)
Андрей Лукомский — был 30 ноября 2023 7:52
Местонахождение: П-Камчатский / Серфинг в Тихом океане

Лондон. Полезные советы. Коротко.

Что нужно сделать первым делом? Купить проездной!
Вариантов очень много, все зависит от количество дней и от того как далеко вы живете от центра, здесь все очень классно описано

Я поселился на Tooting Broadway Station на 7 дней, поэтому взял себе
TravelCard на 7 дней за 46 фунтов. Моя станция по степени удаления находится на 3 месте, и я не собирался далеко ездить т.к. было мало времени, поэтому я выбрал радиус действия 1-3.

Как добраться из Аэропорта
Очень мне хотелось попасть в аэропорт Хитроу, но прилетел я в Гатвик, там ничего сложного выход в метро прямо из аэропорта. Единственно, что не нашел там где купить сим-карту, поэтому был без интернета. Но я был к этому готов. Еще дома я сделал скрин-шот в гуглмэпс, как добраться от аэропорта до нужной станции метро и от нее до своего хостела. Рекомендую тоже так сделать, потому как ситуации разные бывают.

Деньги
Везде, где можно я платил картой «Сбербанк VISA - рублевая». А можно везде, автобусы метро, рестораны, прокат велосипедов, при желании можно вообще обойтись без наличных. Они могут, понадобится только если на блошиных рынках и то(!), на всех где я был, были мини терминалы, которые подключаются к айфону хозяина. Обменяйте дома 50 фунтов, этого будет более чем достаточно на непредвиденные расходы

Выгодно обналичивать деньги прямо с карты (у меня была рублевая) так как они
конвертируются автоматически по курсу ЦБ (про долларовые карты не знаю, может быть еще дешевле, но там обычно дорогое обслуживание самой карты, ну и не всегда есть время, чтобы ее оформить) с вас снимут:
- либо за обналичку, какой-то процент от суммы.
- либо фиксированную таксу, просто за обналичку, в зависимости от банка.

Но здесь нужно всегда помнить, что некоторые банки блокируют свои карты,т.к. как система видит, что картой пользуются в не обычном регионе.

Ничего в этом страшного нет, просто должны быть запасные варианты:

1. Позвонить накануне в банк и узнать, как решать такие проблемы, если они возникнут.
  2. Запасная карта, на которую знакомые переведут деньги пока твоя в блоке.
  3. Иметь наличные на первое время до того как вы решите эту проблему.
  4. Я использую кредитную карту – Сбербанк VISA - был в Австралии, Гонконге, Марокко, Нью-Йорке не блокировали (карту ВТБ иногда блокируют, пробовал звонить и предупреждать, что уеду, но они говорят, что у них нет такой функции, и что они могут решить проблему только по факту)

Транспорт

Метро
Скажем так проще чем в Нью-Йорке, но однозначно сложнее чем в Москве. Главная проблема, все таже, что на один и тот же путь могут приезжать разные поезда. Но везде есть понятные указатели, табло, диктор объявляет станции. Если есть заряженный телефон и гуглмэпс, то после 2х дней, освоитесь и будете ходить как в Москве. Главное не пропускайте своих станций, а то иногда бывает тяжело вернуться назад.

Автобус
Прикольный, правда, двухэтажный

Речной транспорт по Темзе

Велосипед
прокат по банковской карте

Где жить?
Многие селятся в самом центре, считая, заплатить дороже, но за то можно сэкономить время и деньги на дороге. Расскажу свой пример:
Тутинг Бродвей (здесь).+ завтрак
Степени удаления номер 3.
Цена за 5 ночей 19700 рублей,
Тревалкард (7 дней) 3300
По итогу 7 минут до метро и 30 минут до БигБэна.
За эти деньги в центре можно взять только койку в 6-ти местном номере.

Достопримечательности.
В первую очередь было бы хорошо изучить карту метро, так как они могут находиться рядом буквально через станцию, а вы сегодня поедете в одно место, а завтра по этой же ветке на одну станцию дальше, зачем зря время тратить когда можно было вчера побывать в двух местах.

Нулевой меридиан земли
Адрес: Гринвич Парк. Конечно нужно ехать в будни, тоже очереди в основном из школьников.

Гари Поттер и платформа 9 и ¾
Адрес: Вокзал Кингс-Кросс. У этой платформы большие очереди, так что рассчитывайте время заранее.

Дом в котором якобы жил Эркюль Пуаро (Агата Кристи)
Адрес:Florin Court, 6-9 Charterhouse Square

Перекресток Эбби Роад
На улице располагается самая известная звукозаписывающая компания, копирующая название улицы. Рядом домом, где находится студия, есть самый известный пешеходный переход, который является местом паломничества фанатов и любителей The Beatles.
На этот перекресток направлена видеокамера .Если зайти на сайт студии, то можно увидеть, что там происходит в онлайне. Вот ссылка на камеру: http://www.abbeyroad.com/Crossing Задержка картинки около 2 минут

Другие места, которые стоит посетить, википедия в помощь
Биг Бэн
Трафальгарская площадь